Domain fvle.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
fvle.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
fvle.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain fvle.de kaufen?
Welches ist besser, das Rode VideoMic NTG oder das Rode NT-USB? Oder das Rode VideoMicro?
Die Wahl zwischen dem Rode VideoMic NTG, dem Rode NT-USB und dem Rode VideoMicro hängt von deinen spezifischen Anforderungen ab. Das Rode VideoMic NTG ist ein Shotgun-Mikrofon, das sich gut für Videoaufnahmen eignet. Das Rode NT-USB ist ein USB-Mikrofon, das sich gut für Podcasts und Sprachaufnahmen eignet. Das Rode VideoMicro ist ein kompaktes Richtmikrofon, das sich gut für Vlogging und mobile Aufnahmen eignet. Es ist wichtig, deine Bedürfnisse und den Verwendungszweck des Mikrofons zu berücksichtigen, um die beste Wahl zu treffen. **
Welches Mikrofon ist besser: das Rode NT USB, das Rode NT1 oder das Rode NT1-A?
Die Wahl des besten Mikrofons hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Verwendungszweck und den persönlichen Vorlieben. Das Rode NT USB ist ein USB-Mikrofon, das sich gut für Podcasts, Voice-Over-Aufnahmen und Streaming eignet. Das Rode NT1 und das Rode NT1-A sind XLR-Mikrofone, die sich für professionellere Aufnahmen wie Gesang und Instrumente eignen. Beide Modelle bieten eine hohe Klangqualität, wobei das Rode NT1-A etwas vielseitiger ist und einen breiteren Frequenzbereich abdeckt. **
Ähnliche Suchbegriffe für Rode-SM2
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Rode-SM2:
-
Schröder, Wolfgang: Photovoltaik & BatteriespeicherPhotovoltaik & Batteriespeicher , Die Umwelt und gleichzeitig den eigenen Geldbeutel schonen Licht liefert Energie - Warum also das natürliche Sonnenlicht nicht dafür nutzen, unseren eigenen Strom zu erzeugen? Erfahren Sie in diesem Ratgeber wie Sie mit einer Solaranlage Energiekosten sparen, unabhängiger von fossilen Energieträgern werden und gleichzeitig auch die Umwelt schonen. Lohnt sich eine PV-Anlage? Photovoltaikanlagen werden immer effizienter. Damit lässt sich bereits ein Drittel Ihres Strombedarfs decken. Ein zusätzlicher Batteriespeicher erhöht die Energieversorgung auf über die Hälfte des Bedarfs. Inwiefern sich das auszahlt, steht im Zusammenhang mit den Anschaffungskosten des Solarkraftwerks. Das Handbuch greift in diesem Kapitel auf, mit welchen Preisen Sie rechnen müssen, wie die Finanzierung abläuft und wie hoch der Eigenverbrauchsanteil und der Autarkiegrad sind. Finden Sie in diesem gut ausgearbeiteten Ratgeber alles rund um die Hintergrundgeschichte, Funktionsweise, Rahmenbedingungen, den aktuellen Stand der Technik, die Montage und den Anschluss der PV-Anlage sowie den Betrieb von Photovoltaikanlagen heraus. Kosten und Ertrag kalkulieren: Klären Sie alle Rahmenbedingungen ab und erstellen Sie daraus eine realistische Ertragsprognose. Batterien in Haus und E-Auto: Speichern Sie den selbst erzeugten Solarstrom und erhöhen Sie dadurch den erwünschten Eigenverbrauch. Aktueller Stand der Technik: Kombinieren Sie Photovoltaik, Heizung, Warmwasserbereitung und smartes Energiemanagement, um Ihr Bedarfsprofil optimal abzudecken. Aus der Praxis: Erfahren Sie alles Wichtige über Betrieb, Ertragskontrollen und Wartungsarbeiten. , Lüfterkupplungen > Motorkühlung , Auflage: 2., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20230421, Produktform: Leinen, Autoren: Schröder, Wolfgang, Auflage: 23002, Auflage/Ausgabe: 2., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 208, Abbildungen: mit farbige Abbildungen, Keyword: autark; balkonkraftwerk; balkonsolaranlagen; elektroauto laden; energie sparen; finanzierung; fotovoltaik; klimawandel; nachhaltigkeit; pv anlage kosten; sachbuch; solar kraftwerk; solar set; solar system; solaranlage mit speicher; solarenergie; solarpanel, Fachschema: Energie (physikalisch) / Erneuerbare Energie~Energiewirtschaft / Erneuerbare Energie~Erneuerbare Energie~Regenerative Energie~Renovierung, Fachkategorie: Verbraucherberatung~Hausrenovierung und -ausbau, Thema: Optimieren, Warengruppe: HC/Heimwerken/Do it yourself, Fachkategorie: Alternative und erneuerbare Energien und Technik, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Stiftung Warentest, Verlag: Stiftung Warentest, Verlag: Stiftung Warentest, Länge: 252, Breite: 195, Höhe: 21, Gewicht: 804, Produktform: Gebunden, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Vorgänger: 2603108, Vorgänger EAN: 9783747103951, eBook EAN: 9783747106808, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0060, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 287252639,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist ein Photovoltaik-Batteriespeicher?
Ein Photovoltaik-Batteriespeicher ist ein System, das Solarenergie in Form von Strom aus Photovoltaikmodulen erzeugt und diesen in Batterien speichert. Dadurch kann der erzeugte Strom zu einem späteren Zeitpunkt genutzt werden, wenn die Sonne nicht scheint. Der Batteriespeicher ermöglicht somit eine effiziente Nutzung der Solarenergie und eine Unabhängigkeit vom öffentlichen Stromnetz. **
-
Soll ich das Rode NT1A oder das Rode NTUSB wählen?
Die Wahl zwischen dem Rode NT1A und dem Rode NTUSB hängt von deinen individuellen Bedürfnissen ab. Das Rode NT1A ist ein XLR-Kondensatormikrofon, das eine höhere Klangqualität bietet, aber einen Audio-Interface oder einen Vorverstärker benötigt. Das Rode NTUSB ist ein USB-Kondensatormikrofon, das direkt an den Computer angeschlossen werden kann, aber möglicherweise nicht die gleiche Klangqualität wie das NT1A bietet. Entscheide dich also je nachdem, ob du bereit bist, in zusätzliche Ausrüstung zu investieren oder ob dir die einfache Plug-and-Play-Funktionalität wichtiger ist. **
-
Welchen Wechselrichter für Photovoltaik?
Welche Leistung hat die Photovoltaikanlage, die mit dem Wechselrichter betrieben werden soll? Welche Art von Anschlüssen und Überwachungsfunktionen werden benötigt? Soll der Wechselrichter für den Einsatz im Innen- oder Außenbereich geeignet sein? Gibt es spezielle Anforderungen an die Effizienz oder die Kompatibilität mit anderen Komponenten der Anlage? Es ist wichtig, diese Fragen zu klären, um den passenden Wechselrichter für die Photovoltaikanlage auszuwählen. **
-
Wie kann man das Problem lösen, dass das Farbband bei der Olympia SM2 immer verrutscht?
Es gibt mehrere mögliche Lösungen für das Problem des verrutschenden Farbbands bei der Olympia SM2. Eine Möglichkeit ist, das Farbband richtig einzusetzen und sicherzustellen, dass es richtig gespannt ist. Eine andere Lösung besteht darin, ein spezielles Farbband zu verwenden, das besser auf die Maschine abgestimmt ist und weniger dazu neigt, zu verrutschen. Es könnte auch hilfreich sein, die Maschine regelmäßig zu reinigen und zu warten, um sicherzustellen, dass alle Teile ordnungsgemäß funktionieren. **
Welches Mikrofon ist besser, das Rode NT1A oder das Rode NT1000?
Es ist schwierig zu sagen, welches Mikrofon besser ist, da dies von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben abhängt. Das Rode NT1A ist bekannt für seine geringe Eigenrauschen und hohe Empfindlichkeit, was es ideal für Aufnahmen von Gesang und akustischen Instrumenten macht. Das Rode NT1000 hingegen bietet eine breitere Frequenzantwort und einen wärmeren Klang, was es für verschiedene Anwendungen wie Sprachaufnahmen oder Instrumentalaufnahmen geeignet macht. Es ist ratsam, beide Mikrofone auszuprobieren und zu vergleichen, um dasjenige zu finden, das am besten zu den eigenen Anforderungen passt. **
Welches Mikrofon ist besser, das Rode Procaster oder das Rode NT1A?
Das Rode Procaster ist ein dynamisches Mikrofon, das sich gut für Sprachaufnahmen eignet, während das Rode NT1A ein Kondensatormikrofon ist, das für eine breitere Palette von Anwendungen geeignet ist, einschließlich Gesang und Instrumentenaufnahmen. Die Wahl hängt also von den spezifischen Anforderungen und Vorlieben ab. Beide Mikrofone sind jedoch von hoher Qualität und bieten eine gute Klangwiedergabe. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Rode-SM2:
-
Schröder, Wolfgang: Photovoltaik & BatteriespeicherPhotovoltaik & Batteriespeicher , Die Umwelt und gleichzeitig den eigenen Geldbeutel schonen Licht liefert Energie - Warum also das natürliche Sonnenlicht nicht dafür nutzen, unseren eigenen Strom zu erzeugen? Erfahren Sie in diesem Ratgeber wie Sie mit einer Solaranlage Energiekosten sparen, unabhängiger von fossilen Energieträgern werden und gleichzeitig auch die Umwelt schonen. Lohnt sich eine PV-Anlage? Photovoltaikanlagen werden immer effizienter. Damit lässt sich bereits ein Drittel Ihres Strombedarfs decken. Ein zusätzlicher Batteriespeicher erhöht die Energieversorgung auf über die Hälfte des Bedarfs. Inwiefern sich das auszahlt, steht im Zusammenhang mit den Anschaffungskosten des Solarkraftwerks. Das Handbuch greift in diesem Kapitel auf, mit welchen Preisen Sie rechnen müssen, wie die Finanzierung abläuft und wie hoch der Eigenverbrauchsanteil und der Autarkiegrad sind. Finden Sie in diesem gut ausgearbeiteten Ratgeber alles rund um die Hintergrundgeschichte, Funktionsweise, Rahmenbedingungen, den aktuellen Stand der Technik, die Montage und den Anschluss der PV-Anlage sowie den Betrieb von Photovoltaikanlagen heraus. Kosten und Ertrag kalkulieren: Klären Sie alle Rahmenbedingungen ab und erstellen Sie daraus eine realistische Ertragsprognose. Batterien in Haus und E-Auto: Speichern Sie den selbst erzeugten Solarstrom und erhöhen Sie dadurch den erwünschten Eigenverbrauch. Aktueller Stand der Technik: Kombinieren Sie Photovoltaik, Heizung, Warmwasserbereitung und smartes Energiemanagement, um Ihr Bedarfsprofil optimal abzudecken. Aus der Praxis: Erfahren Sie alles Wichtige über Betrieb, Ertragskontrollen und Wartungsarbeiten. , Lüfterkupplungen > Motorkühlung , Auflage: 2., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20230421, Produktform: Leinen, Autoren: Schröder, Wolfgang, Auflage: 23002, Auflage/Ausgabe: 2., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 208, Abbildungen: mit farbige Abbildungen, Keyword: autark; balkonkraftwerk; balkonsolaranlagen; elektroauto laden; energie sparen; finanzierung; fotovoltaik; klimawandel; nachhaltigkeit; pv anlage kosten; sachbuch; solar kraftwerk; solar set; solar system; solaranlage mit speicher; solarenergie; solarpanel, Fachschema: Energie (physikalisch) / Erneuerbare Energie~Energiewirtschaft / Erneuerbare Energie~Erneuerbare Energie~Regenerative Energie~Renovierung, Fachkategorie: Verbraucherberatung~Hausrenovierung und -ausbau, Thema: Optimieren, Warengruppe: HC/Heimwerken/Do it yourself, Fachkategorie: Alternative und erneuerbare Energien und Technik, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Stiftung Warentest, Verlag: Stiftung Warentest, Verlag: Stiftung Warentest, Länge: 252, Breite: 195, Höhe: 21, Gewicht: 804, Produktform: Gebunden, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Vorgänger: 2603108, Vorgänger EAN: 9783747103951, eBook EAN: 9783747106808, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0060, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 287252639,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welches ist besser, das Rode VideoMic NTG oder das Rode NT-USB? Oder das Rode VideoMicro?
Die Wahl zwischen dem Rode VideoMic NTG, dem Rode NT-USB und dem Rode VideoMicro hängt von deinen spezifischen Anforderungen ab. Das Rode VideoMic NTG ist ein Shotgun-Mikrofon, das sich gut für Videoaufnahmen eignet. Das Rode NT-USB ist ein USB-Mikrofon, das sich gut für Podcasts und Sprachaufnahmen eignet. Das Rode VideoMicro ist ein kompaktes Richtmikrofon, das sich gut für Vlogging und mobile Aufnahmen eignet. Es ist wichtig, deine Bedürfnisse und den Verwendungszweck des Mikrofons zu berücksichtigen, um die beste Wahl zu treffen. **
-
Welches Mikrofon ist besser: das Rode NT USB, das Rode NT1 oder das Rode NT1-A?
Die Wahl des besten Mikrofons hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Verwendungszweck und den persönlichen Vorlieben. Das Rode NT USB ist ein USB-Mikrofon, das sich gut für Podcasts, Voice-Over-Aufnahmen und Streaming eignet. Das Rode NT1 und das Rode NT1-A sind XLR-Mikrofone, die sich für professionellere Aufnahmen wie Gesang und Instrumente eignen. Beide Modelle bieten eine hohe Klangqualität, wobei das Rode NT1-A etwas vielseitiger ist und einen breiteren Frequenzbereich abdeckt. **
-
Was ist ein Photovoltaik-Batteriespeicher?
Ein Photovoltaik-Batteriespeicher ist ein System, das Solarenergie in Form von Strom aus Photovoltaikmodulen erzeugt und diesen in Batterien speichert. Dadurch kann der erzeugte Strom zu einem späteren Zeitpunkt genutzt werden, wenn die Sonne nicht scheint. Der Batteriespeicher ermöglicht somit eine effiziente Nutzung der Solarenergie und eine Unabhängigkeit vom öffentlichen Stromnetz. **
-
Soll ich das Rode NT1A oder das Rode NTUSB wählen?
Die Wahl zwischen dem Rode NT1A und dem Rode NTUSB hängt von deinen individuellen Bedürfnissen ab. Das Rode NT1A ist ein XLR-Kondensatormikrofon, das eine höhere Klangqualität bietet, aber einen Audio-Interface oder einen Vorverstärker benötigt. Das Rode NTUSB ist ein USB-Kondensatormikrofon, das direkt an den Computer angeschlossen werden kann, aber möglicherweise nicht die gleiche Klangqualität wie das NT1A bietet. Entscheide dich also je nachdem, ob du bereit bist, in zusätzliche Ausrüstung zu investieren oder ob dir die einfache Plug-and-Play-Funktionalität wichtiger ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Rode-SM2
-
SET Deye Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG05LP3-EU-SM2 + 1x Deye SE-G5.1 Pro-B | 5,12 kWh BatteriespeicherSystemlösung für Hausnetz und Ersatzlast SET Deye Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG05LP3-EU + 1x Deye SE-G5.1 Pro-B | 5,12 kWh Batteriespeicher: Dreiphasige Einheit mit 10 kW AC-Nennleistung, zwei MPP-Trackern und einem 5,12 kWh Lithium-Eisenphosphat-Speicher. Die Kombination unterstützt Eigenverbrauch, Einspeisung, Ersatzlastbetrieb und AC- sowie DC-gekoppelte Erweiterungen. Über das integrierte Display und die Kommunikationsschnittstellen lassen sich Betriebsmodi, Batterieparameter und Netzvorgaben einstellen und überwachen. Auf einen Blick PV-Leistung Bis 20 kW DC-Eingangsleistung beim 10 kW Gerät Speichergröße 5,12 kWh, erweiterbar mit bis zu 64 Modulen Kommunikation CAN, RS485, Meter-485, RS232, DRM, Modbus Ersatzstrom Last- und Generatorport für Backup- und Smartlast-Betrieb Systemleistung und Anschlussvarianten Der SUN-10K-SG05LP3-EU stellt 10 kW AC-Nennleistung dreiphasig bereit und arbeitet mit einer Batteriespannung von 40 bis 60 V. Die AC-Nennspannung liegt bei 220/380 V bzw. 230/400 V, der zulässige Spannungsbereich bei 0,85 bis 1,1 der Nennspannung. Der Wechselrichter verfügt über zwei MPP-Tracker mit einem PV-Eingangsspannungsbereich von 160 bis 800 V und einem MPPT-Bereich von 200 bis 650 V. Die maximale PV-Zugangsleistung beträgt beim 10 kW Modell 20 kW, die maximale PV-Eingangsleistung 16 kW. Pro Tracker stehen zwei Strings mit jeweils bis zu 26 A Betriebsstrom und 39 A Kurzschlussstrom zur Verfügung. Die AC-Eingangs- und Ausgangsscheinleistung liegt bei 11 kVA, der maximale AC-Eingangs- und Ausgangsstrom bei 16,7 A bzw. 16 A. Über das LCD mit Tastenbedienung lassen sich Betriebsmodi wie Netzparallelbetrieb, Inselbetrieb, Null-Export und Zeitprogramme einstellen. Die PV-Anlage kann so an unterschiedliche Netz- und Lastsituationen angepasst werden. Speicheraufbau und Betriebsdaten Der Deye SE-G5.1 Pro-B arbeitet mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen und einer Nennspannung von 51,2 V bei 100 Ah. Die Energie pro Modul beträgt 5,12 kWh, die nutzbare Energie 4,6 kWh bei empfohlener Entladetiefe von 90 %. Der empfohlene Lade- und Entladestrom liegt bei 50 A, der maximale Dauerstrom bei 100 A, kurzzeitig sind 150 A für zwei Minuten bei 25 °C möglich. Die Module können parallel zu bis zu 64 Packs verschaltet werden, was einer Gesamtkapazität von 327 kWh entspricht. Der Betriebsbereich der Batteriespannung liegt zwischen 43,2 und 57,6 V. Das Batteriemanagementsystem kommuniziert über CAN2.0 und RS485 mit dem Hybrid-Wechselrichter und stellt Informationen wie SOC, Spannung, Strom und Temperatur bereit. Die Lebensdauer ist mit mindestens 6000 Zyklen bei 25 °C, 0,5C Ladung/Entladung, 90 % DOD und 70 % Restkapazität spezifiziert. Die Batterie ist für Wand-, Boden- und Rackmontage vorbereitet. Messkonzept und Netzschnittstelle Der Hybrid-Wechselrichter unterstützt die Einbindung externer Zähler über den Meter-485-Port und kann mit Zählern wie CHNT DTSU666 oder Eastron SDM630-Modbus V2 zusammenarbeiten. Alternativ stehen drei Stromwandler-Eingänge CT_1, CT_2 und CT_3 zur Verfügung, die an den Phasen L1, L2 und L3 montiert werden. Über die CTs oder den Zähler erfasst das System Netzbezug, Einspeisung und Hauslast. Die Betriebsmodi „Verkauf zuerst“, „Null-Export an Last“ und „Null-Export an CT“ steuern, ob und in welcher Höhe Energie ins Netz fließt. Die Netzparameter wie Spannungs- und Frequenzgrenzen, Leistungsfaktor, F(W)- und V(Q)-Kennlinien sowie LVRT/HVRT werden im Menü für die Netzeinstellung konfiguriert. Damit lassen sich die Anforderungen verschiedener Netzcodes abbilden und die Messung der Energieflüsse mit der Steuerung verknüpfen. Komponenten und Zubehör im Set Zum SE-G5.1 Pro-B gehören neben dem Batteriemodul ein DC-Kabelsatz mit 50 mm2 Leitungen und wasserdichten Anschlüssen, ein weiteres Gleichstromkabelpaar mit M10-Kupferklemmen für den Anschluss an den Hybrid-Wechselrichter sowie RJ45-Kommunikationskabel. Zusätzlich sind eine Erdleitung, Gestellösen, Wandhalterungen, Stapelhalterungen, M6-Befestigungsschrauben und ein Benutzerhandbuch enthalten. Der SUN-10K-SG05LP3-EU wird mit Wandhalterung, Edelstahl-Spreizbolzen M8x80, Parallel-Kommunikationskabel, drei Stromwandlern, einem Batterietemperatursensor, Solarsteckerschlüssel, DRM-Stecker und mehreren Magnetringen für Batterie-, Kommunikations- und AC-Leitungen geliefert. Diese Komponenten ermöglichen die mechanische Befestigung, die DC- und AC-Verdrahtung sowie die Datenanbindung innerhalb des Systems. Montagekonzept und Systemintegration Der SUN-10K-SG05LP3-EU ist für die Wandmontage an einer senkrechten, tragfähigen Fläche vorgesehen und besitzt die Schutzart IP65. Empfohlen wird ein Freiraum von etwa 50 cm seitlich, ober- und unterhalb sowie 100 cm nach vorne, um die Wärmeabfuhr sicherzustellen. Die AC-Anschlüsse für Netz, Last und Generator sind als Klemmenblöcke ausgeführt, für Netz- und Ersatzlastanschluss werden beim 10 kW Modell 6 mm2 Kupferleiter mit 8 AWG empfohlen, der zugehörige AC-Schutzschalter ist mit 63 A dimensioniert. Auf der DC-Seite wird für das 10 kW Gerät ein Batterieschutzschalter mit 300 A eingesetzt, die Batteriekabel werden über M10-Schraubverbinder angeschlossen und durch Magnetringe geführt. Der Speicher SE-G5.1 Pro-B kann an Wandhalterungen, im 19-Zoll-Rack oder auf Stapelhalterungen montiert werden. Die Integration von PV, Batterie, Netz, Ersatzlast, Generator und Smart Meter erfolgt über die beschriebenen Anschlüsse und Schnittstellen. Betriebsmodi, Effizienz und Überwachung Der Wechselrichter erreicht einen maximalen Wirkungsgrad von 97,6 % und einen europäischen Wirkungsgrad von 97,0 %, der MPPT-Wirkungsgrad liegt über 99 %. Unterstützt werden verschiedene Arbeitsmodi wie Grundbetrieb mit Netz, Betrieb mit Generator, Smartlast-Nutzung am GEN-Port sowie AC-Kopplung mit netzgekoppelten Wechselrichtern. Über das Menü „Nutzungszeit“ lassen sich Lade- und Entladefenster für Netz- oder Generatorbetrieb mit definierten SOC-Schwellen und Leistungsgrenzen festlegen. Die Kommunikation mit einem BMS erfolgt über CAN oder RS485, externe Überwachung ist über GPRS, WiFi, Bluetooth, 4G oder LAN möglich. Die Garantiezeit für den SE-G5.1 Pro-B beträgt 10 Jahre, für den SUN-10K-SG05LP3-EU stehen je nach Installationsort 5 oder 10 Jahre zur Verfügung. Damit sind Effizienz und Betrieb auf einen langfristigen Einsatz im Haus- und Gewerbenetz ausgelegt. Technische Details Hersteller Bezeichnung SUN-10K-SG05LP3-EU mit SE-G5.1 Pro-B Batteriespeicher AC-Ausgang (netzgebundener Anschluss) Nennausgangsleistung 10 kW AC-Wirkleistung beim eingesetzten Modell Phasen 3-phasig, 3L+N+PE Nennspannung 220/380 V, 230/400 V, Bereich 0,85 Un bis 1,1 Un Nennfrequenz 50 Hz (45–55 Hz) oder 60 Hz (55–65 Hz) PV-Eingang Max. PV-Eingangsleistung 20 kW PV-Zugangsleistung, 16 kW DC-Eingangsleistung beim 10 kW Gerät Max. PV-Eingangsspannung 800 V DC, Startspannung 160 V, Nennspannung 550 V MPPT-Spannungsbereich 200 V – 650 V, Volllastbereich 350 V – 650 V beim 10 kW Modell Anzahl MPP-Tracker 2 unabhängige Tracker mit je zwei Strings (2+2) Batterie Kapazität 5,12 kWh pro SE-G5.1 Pro-B Modul, nutzbar 4,6 kWh, erweiterbar bis 327 kWh mit 64 Modulen Nutzbare Energie pro Modul 4,6 kWh bei 90 % Entladetiefe Batterietyp Lithium-Eisenphosphat, LiFePO4 mit integriertem BMS Nennspannung Speicher 51,2 V, Betriebsspannung 43,2 V bis 57,6 V Lade-/Entladestrom pro Modul Empfohlen 50 A, maximal 100 A, kurzzeitig 150 A für 2 Minuten bei 25 °C Parallelschaltbare Module Bis zu 64 Packs parallel, bis zu 32 ohne externe Einrichtung Schutzart Speicher IP20, natürliche Konvektion Abmessungen Speicher (B x H x T) 440 x 133 x 540 mm je SE-G5.1 Pro-B Modul Gewicht Speicher Ca. 45 kg pro Modul Kommunikation & Monitoring Schnittstellen RS232, RS485, CAN, Meter-485, Modbus, DRM-Port, BMS 485/CAN, optionale Logger über GPRS, WiFi, Bluetooth, 4G oder LAN Display LCD mit Tastenbedienung und Status-LEDs Allgemeines Schutzart Wechselrichter IP65, nicht isolierte Topologie, Überspannungskategorie OVC II DC, OVC III AC Betriebstemperatur Wechselrichter -40 °C bis +60 °C mit Leistungsreduktion über 45 °C, Speicher Laden 0 °C bis 55 °C, Entladen -20 °C bis 55 °C Geräuschentwicklung Wechselrichter = 60 dB, Speicher ohne aktive Lüfter Produktmaße Wechselrichter (B x H x T) 386 x 660 x 250 mm ohne Anschlüsse und Halterungen für SUN-SG05LP3-EU-Baureihe, 456 x 750 x 268,5 mm für größere Leistungsklasse Gewicht Wechselrichter Ca. 35,2 kg bei 4–12 kW Geräten, ca. 51,9 kg bei 14–20 kW Geräten Garantie Speicher 10 Jahre mit spezifiziertem Energiedurchsatz von 16 MWh bei 70 % Restkapazität Garantie Wechselrichter 5 oder 10 Jahre, abhängig vom Installationsort gemäß Herstellerbedingungen Hersteller Deye Lieferumfang SET Deye Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG05LP3-EU + 1x Deye SE-G5.1 Pro-B | 5,12 kWh Batteriespeicher 1x Deye SE-G5.1 Pro-B Batteriespeicher mit 1x SE-G5.1 Pro-B Batteriemodul 1x Kabel 3U-LB 150 (Batteriekabelpaar 50 mm2, 4 AWG, mit wasserdichten Anschlüssen an beiden Enden, RJ45-Kommunikationskabel 250 mm) 1x Kabel 3U-LB 1500 (Gleichstromkabelpaar 4 AWG, ein Ende mit wasserdichten Klemmen, das andere mit M10-Kupferklemmen, RJ45-Kommunikationskabel 1500 mm) 1x 10 AWG gelb-grüne Erdleitung 300 mm 4x Schrankschraube M6 x 16 6x Gestellösen und Schrauben M4 x 8 4x Einfache Stapelhalterung 2x Wandhalterung 4x M6-Erweiterung für Wandbefestigung 1x Benutzerhandbuch SE-G5.1 Pro-B 1x Deye Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG05LP3-EU mit 1x Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG05LP3-EU 1x Wandhalterung für den Wechselrichter 4x Antikollisionsbolzen aus Edelstahl M8 x 80 für die Wandmontage 1x Parallel-Kommunikationskabel für Parallelsysteme 3x Stromwandler (CT) für L1, L2 und L3 1x Batterie-Temperatursensor 1x Benutzerhandbuch Hybrid-Wechselrichter 1x Solar-PV-Stecker Spezialschlüssel 1x DRM-Stecker für externe Steuersignale 1x Magnetring für Batteriekabel 2x Magnetring für BMS- und Messzähler-Kommunikationskabel 1x Magnetring für externen Temperatursensor 3x Magnetring für AC-Leitungen an Netz-, Last- und GEN-Anschluss 1x Sammelschiene Victron Lynx Distributor (M10) 1x Offgridtec MEGA-Sicherung 125A 70V für 48V Systeme zur Absicherung des Batterieanschlusses 1x Kabelsatz rot/schwarz 1m 70mm2 M8 auf M10 vom Service Team Döbeln für die Verbindung der Sammelschiene mit dem Wechselrichter 1x Offgridtec MEGA-Sicherung 250A 70V für 48V Systeme zur Absicherung des Wechselrichteranschlusses Hast Du Fragen zum PV-Speicher-Set? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen2398,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welchen Wechselrichter für Photovoltaik?
Welche Leistung hat die Photovoltaikanlage, die mit dem Wechselrichter betrieben werden soll? Welche Art von Anschlüssen und Überwachungsfunktionen werden benötigt? Soll der Wechselrichter für den Einsatz im Innen- oder Außenbereich geeignet sein? Gibt es spezielle Anforderungen an die Effizienz oder die Kompatibilität mit anderen Komponenten der Anlage? Es ist wichtig, diese Fragen zu klären, um den passenden Wechselrichter für die Photovoltaikanlage auszuwählen. **
-
Wie kann man das Problem lösen, dass das Farbband bei der Olympia SM2 immer verrutscht?
Es gibt mehrere mögliche Lösungen für das Problem des verrutschenden Farbbands bei der Olympia SM2. Eine Möglichkeit ist, das Farbband richtig einzusetzen und sicherzustellen, dass es richtig gespannt ist. Eine andere Lösung besteht darin, ein spezielles Farbband zu verwenden, das besser auf die Maschine abgestimmt ist und weniger dazu neigt, zu verrutschen. Es könnte auch hilfreich sein, die Maschine regelmäßig zu reinigen und zu warten, um sicherzustellen, dass alle Teile ordnungsgemäß funktionieren. **
-
Welches Mikrofon ist besser, das Rode NT1A oder das Rode NT1000?
Es ist schwierig zu sagen, welches Mikrofon besser ist, da dies von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben abhängt. Das Rode NT1A ist bekannt für seine geringe Eigenrauschen und hohe Empfindlichkeit, was es ideal für Aufnahmen von Gesang und akustischen Instrumenten macht. Das Rode NT1000 hingegen bietet eine breitere Frequenzantwort und einen wärmeren Klang, was es für verschiedene Anwendungen wie Sprachaufnahmen oder Instrumentalaufnahmen geeignet macht. Es ist ratsam, beide Mikrofone auszuprobieren und zu vergleichen, um dasjenige zu finden, das am besten zu den eigenen Anforderungen passt. **
-
Welches Mikrofon ist besser, das Rode Procaster oder das Rode NT1A?
Das Rode Procaster ist ein dynamisches Mikrofon, das sich gut für Sprachaufnahmen eignet, während das Rode NT1A ein Kondensatormikrofon ist, das für eine breitere Palette von Anwendungen geeignet ist, einschließlich Gesang und Instrumentenaufnahmen. Die Wahl hängt also von den spezifischen Anforderungen und Vorlieben ab. Beide Mikrofone sind jedoch von hoher Qualität und bieten eine gute Klangwiedergabe. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.